+7 (906) 706-45-76

Пн-Пт: с 10:00 до 20:00

Сб-Вс: с 10:00 до 18:00

Пять плюсов чистки языка

18 апреля 2019

Пять плюсов чистки языка

1. Это улучшает пищеварение и сохраняет здоровье внутренних органов

Вы знали, что пищеварительный процесс начинается с языка? Если ваш язык покрыт налётом, он не может давать сигнал к правильной выработке пищеварительных энзимов для нормального переваривания пищи. Чистка языка – это путь к здоровью и улучшению вашего пищеварения.

Стоматологические исследования  доказывают, что чистка языка более эффективна для удаления отходов (изо рта), чем ваша щётка.

Когда вы очищаете язык, вы делаете ваши вкусовые рецепторы более восприимчивыми. Это позволяет лучше прочувствовать вкус еды, что тоже улучшает пищеварительные процессы.

По аюрведе, если у вас правильно работает пищеварительная система – то у вас будет выстроена крепкая основа для вашего здоровья. Здоровое пищеварение защищает тело от накапливания токсинов и мусора.

2. Свежее дыхание и гигиена ротовой полости

Очень важно иметь свежее, чистое дыхание и ротовую полость. Плохой запах изо рта может резко поменять ваше мнение о человеке! Такой фактор может сыграть дурную роль в вашей жизни. По факту, это может ухудшить вашу самооценку и отношения с окружающими.

Иногда плохое дыхание является последствием проблем с зубами. Однако в большинстве случаев, плохое дыхание – результат естественного бактериального налёта на корне языка.

Эта часть языка собирает крохотные остатки пищи, слизь из носоглотки и т.п., и становится местом размножения колоний бактерий. Это те вещи, которые создают проблемы в виде зубного налёта, заболеваний дёсен и кариеса.   

Несомненно, бактерии – важная часть естественной микрофлоры тела. Когда всё в балансе, естественная микрофлора защищает нас от потенциальных проблем. Хорошая гигиена полости рта помогает держать микрофлору под контролем, и благодаря этому бактерии могут выполнять свою роль без создания проблем.

Многие люди верят, что достаточно очищать язык с помощью зубной щётки. Но на самом деле, зубная щётка создана для очищения зубов, но никак не языка.

Используя скребок для очистки языка, вы деликатно удаляете бактерии и пищу для них. Клинические исследования показали, что ежедневная очистка языка сокращает количество бактерий, которые создают проблемы полости рта и плохое дыхание.

3. Улучшение чувствительности к вкусам

Когда вы чистите свой язык, вы усиливаете своё вкусовое восприятие; и как вы уже знаете, пищеварение начинается со вкуса. Это то, что поддерживает все пищеварительные процессы.

Различные части языка имеют связи с нашими лёгкими, желудком, сердцем, селезёнкой, печенью, почками, а так же кишечником. Когда у вас есть налёт на языке, он служит индикатором наличия токсинов и мешает правильному пищеварению и хорошему здоровью.

Скребок для языка убирает с него токсины. И, в то же время, стимулирует, массажирует и глубоко очищает ткани и органы, связанные с языком.

4. Воздействие на всё ваше здоровье в целом

Аюрведа использует диагностику по языку как зеркало всех остальных внутренних органов и их состояния.

Язык является отражением состояния всех наших внутренних органов, дисбалансов в системах организма, а так же всех улучшений. Всё это отражено на поверхности нашего языка. Когда мы используем скребок для языка на постоянной основе, мы позволяем себе знать о любых изменениях, т.е., видеть любе изменения в нашем здоровье.

5. Чистка языка расскажет, если токсины появятся в вашем

Наши тела постоянно подвергаются воздействию токсинов приходят ли они из пищи, которую мы принимаем, газированных напитков, и даже непрожитых эмоций – всё это может привести к интоксикации.

Когда токсины не переварены и выведены правильным образом, они начинают застаиваться в организме. Таким образом они ставят под угрозу наше здоровье и хорошее самочувствие.

Признаки, которые как и налёт на языке, указываю на накопление токсинов в вашем теле (если у вас есть какие-то из них – есть высокая вероятность, что вы подвержены некоторому воздействию накопленных токсинов):

  • Плохой запах изо рта
  • Возможна рассеянность и замутнённость в сознании
  • Чувство вялости и общего упадка сил
  • Спад аппетита
  • Частые запоры
  • Вздутие и диарея
  • Быстрая утомляемость

Как чистить язык?

В идеале, использовать скребок для языка нужно каждый день. Лучшее время – сразу после пробуждения, перед чисткой зубов и обязательно на пустой желудок.

  • Возьмите по концу  скребка в каждую руку
  • Теперь высуньте язык, расположите скребок на его поверхности настолько близко к корню языка, насколько это будет комфортно для вас.
  • Далее аккуратно потяните скребок к кончику языка – он удалит нежелательный
  • Ополосните скребок и повторите весь процесс 7-14 раз.

Некоторые люди чувствуют рвотные позывы, когда используют скребок для языка. Однако с практикой это проходит. Если у вас возникает такое чувство, попробуйте расслабить язык или выдохнуть в процессе. Не применяйте излишнюю силу во время чистки языка, чтобы избежать повреждения нежных вкусовых рецепторов. Аккуратное использование поможет удалить налёт без каких-либо повреждений тканей языка.

Сделайте чистку языка вашим ежедневным ритуалом. Тело любит  предсказуемость ежедневного выполнения одного и того же дела в одно и то же время.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!