Сыроедный торт с кардамоном и живым шоколадом
08 января 2018
Этот рецепт удивительно прост в приготовлении и подойдёт даже тем, кто только начал погружаться в особенности RAW-готовки. Он веганский, без глютена и сахара и ооочень вкусный :)
Итак, вам понадобится:
Оборудование:
- мощный блендер, стеклянная форма для выпечки на 2кг (или подходящий по размеру пластиковый контейнер), пекарская бумага.
Ингредиенты:
- 75 гр очищенных семян подсолнечника (1/2 чашки)
- 75 гр орехов кешью (1/2 чашки)
- 175 гр фиников без косточек (1 чашка)
- 1 ч.л. экстракта ванили
- 1 ч.л. корицы
- 10 стручков кардамона
Шоколадный топпинг:
- 3 ст.л. кокосового масла
- 2 ст.л. необжаренного тёртого какао
- 2 ст.л. кокосового сахара
- 1 ч.л. экстракта ванили
Приготовление:
- Измельчите семечки и орехи в блендере, не доводя до состояния муки
- Добавьте финики (предварительно замочите их на час) в блендер. Доведите смесь до вязкого состояния.
- Выньте семена кардамона из стручков и перетрите их в ступке или мелко-мелко нарежьте.
- Добавьте кардамон, корицу и экстракт ванили в блендер и перемешайте всё секунд 10.
- Выстелите форму пергаментом и плотно уложите в неё смесь. Прижимайте покрепче – это гарантия того, что тортик не развалится. Постарайтесь сделать поверхность основы равномерной – тогда на неё лучше «сядет» шоколад. Отправьте форму в морозилку, пока будете делать шоколад.
Делаем шоколадный топпинг:
- Аккуратно растопите кокосовое масло и добавьте к нему какао, ванильный экстракт и кокосовый сахар. Хорошо перемешайте.
- Вылейте шоколад на основу и снова отправьте в морозилку. Через полчаса торт будет готов к нарезке J
- Вы можете хранить тортик в холодильнике несколько дней, а в морозилке даже несколько недель. В любом случае, не оставляйте его в тепле надолго.
Приятного аппетита!