+7 (906) 706-45-76

Пн-Пт: с 10:00 до 20:00

Сб-Вс: с 10:00 до 18:00

Аюрведа vs Коронавирус

04 ноября 2020

За свою продолжительную тысячелетнюю историю человеческая цивилизация победила или взяла под контроль множество инфекционных заболеваний. И мы уже забыли - как это было, лавры «царя природы» сделали нас излишне самонадеянными и породили пренебрежительное отношение к опасности инфекционных заболеваний.

И природа незамедлительно напомнила нам «кто в доме хозяин». Естественная или искусственная мутация коронавируса (узнаем ли мы об этом когда-нибудь?) сменила актуальную повестку дня, породила корона-панику, обрушила экономику и систему здравоохранения многих государств, кардинально изменила жизнь миллиардов людей.

Давайте же попробуем оценить происходящее в историческом контексте, вспомним основные вехи на пути человечества к победам над инфекционными заболеваниями, познакомимся со специфическим взглядом на эту проблему традиционной системы оздоровления – Аюрведы.

Как это было?

Оценить истинный масштаб любого явления помогает информация об аналогичных событиях, уже имевших место в нашей истории. Попробуем вспомнить самые крупные и смертоносные пандемии в истории человечества.

 Антонинова чума (165 год).

Смертность: 5 миллионов человек. Также известная, как "чума Галена", Антонинова чума стала древней пандемией, которая затронула Малую Азию, Египет, Грецию и Италию. Считалась, что ее вызвала оспа, хотя истинная причина до сих пор неизвестна.

Это неизвестное заболевание было принесено в Рим солдатами, возвращающимися из Месопотамии около 165 г. н.э. По незнанию они распространили болезнь, в результате которой погибло более 5 миллионов человек, уничтожив треть населения, и опустошив римскую армию.

Юстинианова чума (541-542 год).

Смертность: 25-50 миллионов человек. Юстинианова чума убила, по меньшей мере, половину населения Европы, охватив Византийскую империю и портовые города Средиземноморья. Считается, что это был первый зарегистрированный случай бубонной чумы.  Добравшись до Константинополя в разгар пандемии, она уносила около 5 000 человек в день.

В конечном счете, по разным оценкам она привела к смерти около 25-50 миллионов людей, уничтожив примерно 25 процентов мирового населения.

Черная смерть (1346 – 1353 годы).

Смертность: 75-200 миллионов человек. С 1346 по 1353 вспышка чумы охватила Европу, Африку и Азию и привела к смерти примерно трети населения Земли в то время.

Считается, что чума возникла в Азии и перешла на другие континенты через блох, переносимых черными крысами, часто обитающими на торговых судах.

Испанский грипп (1918 - 1920 годы).

Смертность: 20–50 миллион человек. В период с 1918 по 1920 год по всему миру распространилась смертельно опасная вспышка гриппа, которая заразила более трети населения мира и унесла жизни 20 – 50 миллионов человек.

Хотя считается, что он возник в Китае, будучи вирусом гриппа птичьего происхождения, его называют испанским гриппом из-за сообщений о вспышке гриппа весной 1918 года в Мадриде.

То, что отличает пандемию испанки от других вспышек гриппа, это жертвы пандемии. Если раньше грипп убивал только несовершеннолетних, пожилых или уже ослабленных пациентов, то во время пандемии 1918 года он начал подкашивать крепких и совершенно здоровых людей, в то время как дети и люди с более слабой иммунной системой выживали.

Из 500 миллионов людей, инфицированных во время пандемии 1918 года, показатель смертности составил от 10% до 20%.

ВИЧ - СПИД (с 1980 года).

Смертность: 36 миллион человек. Впервые ВИЧ - СПИД был выявлен в Демократической Республике Конго в 1976 году. Он действительно стал глобальной пандемией и унес жизни более 36 миллионов человек по всему миру.

В настоящее время больше 36 миллионов человек живут с ВИЧ, и подавляющее большинство из них находятся в странах Африки к югу от Сахары, где инфицировано примерно 5 процентов населения или около 21 миллиона человек.

По мере того, как рос уровень осведомленности о болезни, были разработаны новые методы лечения, что сделало ВИЧ более управляемым, а многие люди продолжают вести обычную жизнь.

В период между 2005 и 2012 годом ежегодная смертность во всем мире снизилась с 2,2 миллионов до 1,6 миллиона людей.

Вспышка SARS-CoV (2002 – 2003 годы).

Смертность: 774 человека. Тяжелый острый респираторный синдром (SARS), вызванный коронавирусом SARS-CoV, был обнаружен в 2002-2003 годах. Болезнь быстро распространилась в 37 странах мира в течение нескольких недель.

Впервые эта вспышка была выявлена в провинции Гуандун в Китае в ноябре 2002 года. Было инфицировано более 8000 человек из 29 различных стран, а показатель смертности составил 774 человека.

К концу июля 2003 года новых случаев зарегистрировано не было, и ВОЗ объявила о прекращении глобальной вспышки. Однако специалисты в области здравоохранения опасаются, что вирус все еще может существовать в некоторых популяциях животных и в будущем вызывать заболевания у людей.

Пандемия свиного гриппа H1N1 (2009 – 2010 годы).

Смертность: 151 700 - 575 400 человек. Пандемия свиного гриппа в 2009 года была вызвана новым штаммом H1N1, который возник в Мексике весной 2009 года, а затем распространился на остальной мир.

За один год вирус инфицировал 1,4 миллиарда людей по всему миру и по разным оценкам привел к смерти от 151 700 до 575 400 людей.

Пандемия гриппа 2009 года в первую очередь затронула детей и молодых людей, и 80% смертей было среди людей моложе 65 лет. Это было необычно, учитывая, что большинство штаммов вирусов гриппа, включая сезонный грипп, вызывает самый высокий процент смерти среди людей старше 65 лет.

Однако в случае свиного гриппа люди старшего возраста, по-видимому, накопили достаточный иммунитет к группе вирусов, к которым принадлежит H1N1, поэтому они не так сильно пострадали.

Вакцина от вируса H1N1, вызывающая свиной грипп, теперь включена в ежегодную вакцину против гриппа.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (2014 – 2016 годы).

Смертность: 11 325 человек. Эбола бушевала в Западной Африке между 2014 и 2016 годом, где было зарегистрировано 28 600 случаев и 11 325 смертей.

Первый случай был зафиксирован в декабре 2013 года в Гвинее, а затем болезнь быстро распространилась в Либерию и Сьерра-Леоне. Большая часть случаев и смертей произошли в этих трех странах, и меньше в Нигерии, Мали, Сенегале, США и Европе.

Не существует никакого конкретного лечения от Эболы, хотя усилия по поиску вакцины продолжаются.

Пандемия коронавируса COVID-19 (с 2019 года).

Смертность: более 1 212 000 человек.  Начиная с декабря 2019 года в районе Ухань в Китае появился новый коронавирус. Он был назван Covid-19, сокращенная форма от "коронавирусной болезни 2019 года".

Этот новый вирус начал невероятно быстро распространяться среди людей из-за новизны - никто на земле не обладает иммунитетом к Covid-19, потому что ни у кого не было Covid-19 до 2019 года. На сегодняшний день количество заболевших Covid-19 во всём мире – более 47 миллионов человек.

Мы привели эту информацию о самых крупных эпидемиях и пандемиях в истории человечества не для того, чтобы приуменьшить масштабы сегодняшней трагедии, вызванной пандемией коронавируса. А для того, чтобы снизить панические настроения и пессимизм, вызванные во многом информационной истерией, тиражируемой средствами массовой информации.

Как тут не вспомнить умиротворяющую притчу о кольце царя Соломона, на котором в зависимости от ситуации появлялись философские надписи: «Всё проходит», «И это пройдёт».

Аюрведический взгляд на инфекционные заболевания

Аюрведа, как традиционная система оздоровления, исповедует холистический (целостный) подход к здоровью человека. Опираясь на ведическую философию, Аюрведа воспринимает человека, как неотъемлемую часть Вселенной, связанную тысячами нитей с окружающим миром.

Между организмом человека и окружающей средой идёт постоянный обмен материей, энергией и информацией. Уравновешенность этого обмена обеспечивает жизнь и здоровье человека или, в современном понимании, гомеостаз – динамическое постоянство внутренней среды.

А нарушение этого баланса приводит к срыву приспособительных реакций (адаптации), и в конечном итоге – к болезни и смерти человека.

Современная медицина в качестве первичной причины инфекционных заболеваний рассматривает проникновение носителя инфекции (вируса, бактерии, грибка, простейшего) во внутреннюю среду организма. Отсюда – акцент на масках, перчатках, антисептиках и антибиотиках.

Аюрведа воспринимает организм человека, как довольно-таки открытую систему. И носители инфекции могут достаточно легко проникать в нашу внутреннюю среду. И весь вопрос заключается в том, насколько гостеприимно наш организм встречает непрошенных гостей.

Если наш организм захламлён Амой – продуктами неполного метаболизма (токсинами, шлаками и т.п.), то мы с распростёртыми объятиями встречаем носителей инфекции по системе «всё включено»: предоставляем им - и стол, и дом.

Паразиты с удовольствием воспользуются нашим гостеприимством, поселяться в нашем организме, будут потреблять лучшую пищу и микроэлементы, размножаться в прогрессии, и отравлять нас продуктами своей жизнедеятельности.

А если наш организм – чист, то он не представляет большого интереса для носителей инфекции, и они совершают трансфер в более комфортные для себя условия. Небольшое количество паразитов всегда присутствует в нашем организме, тренируя нашу иммунную систему и не представляя опасности для нашего здоровья.

Таким образом, Аюрведа при помощи здорового образа жизни, правильного конституционального питания позволяет проводить очень эффективную профилактику инфекционных заболеваний, усиливая наш, так называемый, неспецифический иммунитет (здоровая кожа, слизистые, эффективная работа ЖКТ, детокс организма и т.п.).

Но, это так сказать, общие теоретические рассуждения о природе инфекционных заболеваний. На практике же сложно встретить «чистый» организм. Неблагоприятная экология, болезни цивилизации (переедание, гиподинамия и т.п.), постоянные стрессы - всё это нарушает обменные процессы в организме человека и приводит к накоплению продуктов неполного метаболизма.

Всё это делает человека – мишенью и желанной добычей для сотен паразитирующих носителей инфекций. В этой ситуации наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями считается вакцинация - введение вакцины (прививка) с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни.

Кстати, есть мнение, что вакцинация, как метод предупреждения болезни, – это тоже изобретение Аюрведы. И этот факт нисколько не умаляет современное движение против вакцинации. Ведь противники вакцинации критикуют не сам метод, как таковой, а его реализацию: спорное качество вакцин, их несоответствие паталогическому агенту, не учёт индивидуальных особенностей состояния иммунной системы конкретного пациента.

 Наука о жизни

В настоящее время в нескольких странах мира проходят испытания 141 прототип вакцины против CoViD-19. Активно идут разработки лекарств для лечения CoViD-19. Но несмотря на громкие заявления о выпуске таких препаратов, в настоящее время ВОЗ признала пока только дексаметазон, как единственный препарат, доказавший свою эффективность в борьбе с COVID-19.

Не остались в стороне и специалисты древних восточных медицинских систем: Аюрведы, Йоги, традиционной китайской и тибетской медицины и других традиционных направлений оздоровления.

В Индии эти исследования проводились под эгидой специального государственного органа, регулирующего работу учреждений традиционной медицины – Министерства Аюрведы, Йоги и Натуропатии, Юнани, Сиддха и Гомеопатии (AYUSH).

В этих исследованиях приняли участие эксперты Всеиндийского института Аюрведы, Института послевузовского обучения и научных исследований в области Аюрведы, Национального института Аюрведы, Джайпурского Центрального Совета по исследованиям в области Аюрведы, Центрального Совета по исследованиям в области йоги и натуропатии, и других национальных научно-исследовательских организаций.

Результатом этой работы явилось утверждение официального документа – Национального клинического протокола лечения COVID-19 методами аюрведы и йоги, выдержки из которого приводятся ниже.

Сразу следует оговорить, что эти рекомендации относятся к профилактике, лечению лёгких форм коронавируса с бессимптомным протеканием и реабилитации после болезни. В более серьёзных случаях следует незамедлительно обращаться к врачу. Но и в этой ситуации данные рекомендации будут хорошим дополнением к комплексной терапии.

Далее мы приводим основные положения Национального клинического протокола лечения COVID-19 методами аюрведы и йоги. При этом, сохранена структура этого официального документа и приведены те средства аюрведического оздоровления, которые доступны в России.

Общие меры профилактики COVID-19:

  • Необходимо соблюдать социальную дистанцию, гигиену дыхательных путей и рук, носить маску.
  • Полноценный сон 6 – 8 часов.
  • Умеренные физические упражнения.
  • Необходимо ежедневно полоскать горло тёплой водой с добавлением щепотки куркумы и соли или водой, кипяченной с Трипхалой (смесь Эмблики лекарственной, Терминалии хебулы и Терминалии белерики) или Яштимадху (Солодки голой).
  • Закапывать 1-2 раза в день (лучше перед выходом из дома и по возвращению) в носовые ходы теплое лечебное масло Ану Тайлам (можно кунжутное масло или масло Гхи).
  • Необходимо регулярно проводить паровые ингаляции с эфирными маслами на выбор: Аджван, Мята колосистая, Эвкалипт.

Профилактические рекомендации по питанию:

  • Свежая, тёплая, сбалансированная диета.
  • В течение дня выпивать достаточное количество тёплой воды или воды, кипячённой с травами (на выбор): Имбирь, Кориандр, Базилик, Тмин.
  • Вечером перед сном пить «золотое» молоко: половина чайной ложки куркумы на 150 мл горячего цельного молока (противопоказано при несварении).

Специальные меры профилактики, лечения симптоматики и реабилитации COVID-19:

  • Ашвагандха (Витания снотворная): принимать 2 раза в день по 500 мг экстракта (в таблетке) или 1-3 г порошка после еды в течение 15-30 дней или по назначению аюрведического специалиста.
  • Гудучи (Амрут, Гилой – Тиноспора сердцелистная): принимать 2 раза в день по 500 мг экстракта (в таблетке) или 1-3 г порошка после еды в течение 15-30 дней или по назначению аюрведического специалиста.
  • Чаванпраш: принимать 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды по 1/2 - 1 чайной ложке. Рассосать джем во рту, а затем проглотить, и запить небольшим количеством теплого молока или воды. Если прием препарата будет вызывать дискомфорт в ЖКТ, то принимать через 30 – 40 минут после еды.
  • Ситопалади чурна: принимать при кашле 3 раза в день по 2 г с мёдом после еды в течение 15-30 дней или по назначению аюрведического специалиста.

Протокол занятия Йогой для первичной профилактики COVID-19:

  • Разминочные упражнения: наклоны головы, вращение плечевого сустава, наклоны туловища, вращение коленного сустава.
  • Асаны в положении стоя: Тадасана, Пада-хастасана, Ардха Чакрасана, Триконасана.
  • Асаны в положении сидя: Ардха уштрасана, Сасангасана, Уттана Мандукасана, Симхасана, Марджариасана, Вакрасана.
  • Асаны в положении лёжа на животе: Макарасана, Бхуджангасана.
  • Асаны в положении лёжа на спине: Сетубандхасана, Уттана Падасана, Павана Муктасана, Маркатасана, Шавасана.
  • Крия: Вата Нети 2 круга (по 30 сек. С отдыхом 30 сек после каждого круга), Капалабхати (2 круга, по 30 вдохов в каждом).
  • Пранаяма: Нади шодхана (5 кругов), Сурья Бхедана Пранаяма (5 кругов), Удджайи Пранаяма (5 кругов), Бхрамари Пранаяма (5 кругов).

Ещё раз подчеркну, что все эти меры будут эффективны в трех случаях: для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, для лечения её легких бессимптомных форм и для реабилитации (восстановления) после тяжелых форм болезни.

 

 

Александр Семиряжко
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!